Областной родильный дом отмечает 30-летний юбилей в Новосибирске


За эти годы здесь появились на свет почти 70 000 малышей, многие сотрудники работают и в настоящее время
25 января 2022, 13:19
Вести новосибирск

С акушерским стетоскопом Людмила Михайловна не расстаётся 45 лет. В Областную больницу пришла в 1977 году.

Тогда здесь открыли отделение патологии беременных. Материнская смертность в области была очень высокой. Тяжёлых женщин из всех районов привозили в Новосибирск. В многопрофильной клинике помощь в любой момент могли оказать кардиологи, урологи, эндокринологи и другие специалисты.

А вот дети появлялись на свет в других медицинских учреждениях. Родильный дом на базе Областной больницы начали строить в конце 80-х, открыли 25 января 1992-го.

Ольга Николаевна работает старшей акушеркой 30 лет. Хозяйка отделения в день проходит 10-12 тысяч шагов. Хорошо помнит первого новорождённого.

«Первый был Васька из Чулыма. Помню тройняшек. Помню, в 1993 году в приёмный покой подкинули ребёночка», ─ рассказывает старшая акушерка родового отделения Областного перинатального центра Ольга Сущенко.

В Областном роддоме рожала и первая беременная после ЭКО.

«Потом она нас навещала с детьми. Первая беременность в программе ЭКО – это было событие», ─ вспоминает врач акушер-гинеколог отделения патологии беременных Областного перинатального центра Людмила Филичкина.

В 2013 году здание роддома снесли, чтобы построить на его месте современный перинатальный центр. Его открытия ждали почти 8 лет. Врачи и пациенты ютились в отделениях больницы. Сегодня родильный дом входит в состав мощного медицинского учреждения.

«Мы принимаем самых тяжёлых пациентов, с тяжёлой соматической патологий, с патологией со стороны плода, которая нуждается в хирургической помощи сразу после рождения, а это возможно только в условиях перинатального центра и только в условиях многопрофильной больницы», ─ сообщила заведующая Областным перинатальным центром Людмила Пивень.

В 2021 году в Областном роддоме появились на свет 4 000 новорождённых. В 2022-м ждут 5 000 малышей.

читайте также