Онкобольных детей будут бесплатно лечить новым препаратом


День детей, больных раком. Каждый год в нашей стране 5 тысяч малышей слышат страшный диагноз. В Новосибирске раком крови заболевают около 100 ребят. Сегодня онкогематологи заявили: родители больше не будут платить за химиотерапию. Как смогли решить давнюю большую проблему с льготными лекарствами?
16 февраля 2016, 13:33
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «15 февраля - Международный день детей, больных раком. Не смотря на страшный диагноз, этот день, эту дату можно назвать праздником. Дня победы детей над недугом. Причем, победы не только детей, но и их родителей, врачей и всех, кто им помогает. Врачи сегодня утверждают: Рак - это не приговор. Тем более - для детей. Но на пути к выздоровлению детям приходиться бороться не только со своим организмом, но и с бюрократической системой».

Двухлетняя Юля попала в онкологическое отделение месяц назад. Врачи обнаружили саркому.

Валентина Шевцова, Мама Юлии: «Случайно. Живот стал большим у ребенка. Обратились к педиатру и в больницу повезли. Обнаружилось большое количество свободной жидкости в брюшной полости. Теперь лечимся. Химиотерапию проведем, потом - операция, потом, наверное, еще химиотерапию будем делать».

Лечение дается малышке нелегко. Слабость, тошнота. Настроение на нуле. Врачи прогнозы давать не спешат. Мама тоже в растрепанных чувствах. Лекарства, которые закупали для таких ребятишек - давали побочные эффекты. Состояние детей, и без того, измученных болезнью, ухудшалось. По совету врачей родители для химиотерапиии - сами покупали импортный препарат. Обращались за помощью в благотворительные фонды. Один курс, к примеру - космегена - стоит почти 200 тысяч рублей. Но сегодня ему нашли замену. Новый отечественный препарат.

Алексей Бухтияров, Главный врач Новосибирской ЦРБ: «Препарат Дактиномицин (МНН) в той форме, в которой сегодня выпускается в РФ, а это Акномид-Д. Этот препарат, который обладает качествами и свойствами, которые ничуть не хуже, чем какие-то иные препараты. Мы сами закупаем лекарства. Лекарства эти детям даем».

Правда, тем, кто уже начал дорогостоящую терапию за свой счет, придется довести ее до конца. Чтобы избежать осложений. Новосибирская районная больница закупила новый препарат. На полмиллиона рублей. Этого хватит для лечения несколько десятков маленьких пациентов. Закончится - закажут еще. 
читайте также