Определить тип и степень тяжести инсульта новосибирским врачам поможет искусственный интеллект


Компьютерную программу, которая будет анализировать снимки МРТ пациентов, разработали новосибирские учёные
25 марта 2022, 16:42
Вести новосибирск

Что происходит в голове у человека с подозрением на инсульт, скажет компьютерная томография. Обширные поражения доктор видит сразу, но небольшие области врач-рентгенолог при большом объёме исследований может не заметить, пояснил заведующий лабораторией Международного томографического центра СО РАН Андрей Тулупов. К тому же контрастность изображения не всегда доступна человеческому глазу.

Мелочи в такой ситуации крайне важны. Поможет искусственный интеллект. В лучевой диагностике его уже применяют, например, для анализа поражения лёгких при коронавирусе. Новосибирские математики в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований разработали новую компьютерную программу, которая быстро поставит диагноз. В её основе ─ снимки реальных людей. По словам заведующего лабораторией анализа данных Института математики им. Соболева СО РАН Владимира Берикова, в базу заложено несколько десятков тысяч изображений.

Программа запомнила, как медики выделяют области поражения и готова делать это вместо них. Точность составляет около 90%. Но последнее слово ─ за врачом. Он подтвердит или опровергнет диагноз. До этапа внедрения проект ещё не дошёл, но интерес со стороны больниц есть. И это не единственная сфера, где математики готовы работать в прикладном русле.

«Всё, что связано с искусственным интеллектом, математическим моделированием – наша сильная сторона, ─ заявил директор института Андрей Миронов. ─ Будем стараться внедрять разработки в промышленность».

Уже разработаны совместные проекты с клиникой Мешалкина и несколькими производственными предприятиями.

читайте также