Переболевшие коронавирусом новосибирцы проходят диспансеризацию


Тем, кто победил COVID-19, медики советуют не терять бдительность: вирус опасен и может дать о себе, когда больничный давно закрыт
21 января 2022, 10:04
Вести новосибирск

Каждый третий, кто перенёс инфекцию, сталкивается с её последствиями. Симптомы посткоронавируса могут сохраняться до полугода и больше, отмечают врачи. Осложнения разные: от перепадов настроения и слабости до проблем с сосудами. Игнорировать тревожные звонки нельзя, настаивают медики и рекомендуют пройти углублённую диспансеризацию.

Леонид Губин болел COVID-19 в сентябре. Наблюдалась высокая температура, сильный кашель, слабость. Мужчина и после выздоровления почти не чувствует запахи, быстро устаёт. Сообщил, когда позвонили из поликлиники и пригласили на углублённую диспансеризацию, согласился.

Последствия инфекции, отмечают врачи, фиксируют у каждого третьего пациента. Вирус может атаковать любой орган человека, бьёт по кровеносной и нервной системе. После такого удара организм долго и тяжело восстанавливается даже у молодых, но сложнее пожилым людям.

Врач-терапевт отделения профилактики Городской клинической поликлиники № 16 Людмила Жукова уточняет, беспокоят неврологические осложнения, повышенная усталость, нарушения сна, выпадение волос.

Таким пациентам, говорят врачи, необходимо наблюдение. Часто после обследования их вновь направляют на лечение.

«На базе поликлиники есть дневной стационар, где такие пациенты проходят лечение. Оно включает в себя как медикаментозную терапию, так и расширенный функционал по восстановительному лечению – физиотерапия, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика», ─ рассказывает главный врач Городской клинической поликлиники № 16 Оксана Шелякина.

В программу углублённой диспансеризации входит и спирометрия ─ метод диагностики, который позволяет оценить состояние лёгких. Ещё ─ сатурация (показывает насыщение крови кислородом), биохимия, рентген… Ещё один вид обследования – тест с шестиминутной ходьбой: доступный и очень информативный.

В Городской клинической поликлинике № 16 ежедневно проходят диспансеризацию больше 30 человек. Как правило, врачи сами приглашают пациентов, но можно записаться в регистратуре или на портале «Госуслуги». Последствия коронавируса, говорят специалисты, могут проявиться и через месяц, и спустя год.

читайте также