Перинатальный центр выплатит компенсацию родителям ребенка, получившего родовую травму


Новосибирский городской перинатальный центр компенсирует моральный вред родителям ребенка, получившего серьезную родовую травму. Такое решение вынес суд.
24 ноября 2015, 14:07
Вести новосибирск

«Вести» рассказывали историю маленького Саши. Беда произошла во время рождения малыша. Серьезная травма привела к параличу правой руки. Ребенок уже пережил три тяжелых операции в Санкт-Петербурге и в Ярославле. Его родители обращались в благотворительные фонды, продавали имущество - чтобы оплатить лечение и по-прежнему делают все, чтобы здоровье и качество жизни малыша стали лучше. Ежедневные массажи, физеопроцедуры, бассейн. Впереди еще ряд сложных хирургических вмешательств. Родители уверены, вина в том, что случилось с их ребенком - врачей перинатального центра, которые принимали роды.

Судебный процесс длился почти год. И вот Ленинский районный суд Новосибирска огласил решение. Вину врачей - медицинская услугу оказана некачественно - признать, медучреждение оштрафовать. Моральный вред семье - компенсировать.

Анастасия Шулик, Мама Саши: «Нужно бороться за своих детей. Нужно бороться и идти до конца. И тем более, когда ты уверена в себе и своей победе, не нужно откладывать это всё и оставлять безнаказано».

Отметим, Новосибирский городской перинатальный центр вины в ходе заседаний за собой так и не признал. Кроме того, во время перерыва, перед оглашением решения представители медицинского учреждения покинули здание суда. Известно, что ответчик намерен подать апелляцию.

Юлия Стибикина, Представитель семьи Шулик в суде, директор Центра медико-страхового права: «Была попытка заключить мировое соглашение со стороны медицинского учреждения, но для меня до сих пор непонятно - почему они отказались, оценив объем документации, который нам принесли Роман и его супруга - мы сразу были уверены, что есть шанс и судебная перспектива, сегодня получили решение и решением удовлетворены. По статистике, если дело медицинское попадает в суд, то 8 из 10 дел выигрывается на стороне пациента».

читайте также