Первый в области перинатальный центр начали возводить в Новосибирске


Работы на стройплощадке уже набирают темпы. Технику не останавливает  даже проливной дождь. Возводить новое медучреждение начали в марте этого года. И есть всего 2 года, чтобы сдать этот объект.
6 августа 2013, 18:26
Вести новосибирск

Строительство перинатального центра идет фактически круглые сутки. Технику не останавливает даже проливной дождь. Возводить новое медучреждение начали в марте этого года. И есть всего 2 года, чтобы сдать этот объект. Место стройке уступил роддом. О нем до сих пор напоминают радостные надписи на заборах. Всех пациенток сейчас размещают в корпусах областной клинической больницы. И терпеливо ждут появления на свет нового медучреждения, более просторного и современного.

Евгений Комаровский, главный врач новосибирской областной клинической больницы: "Перинатальный центр он предполагает 305 коек. Это в разы будет больше. Он даже выстраивается на перспективу - если будет прирост населения в Новосибирской области, то практически запас есть по койкам".

Но главное, в перинатальном центре у врачей будет возможность помогать будущим мамам и малышам - даже в самых тяжелых случаях. Поэтому задача сегодня - возвести перинатальный центр, первый в области, как можно быстрее.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Задача концом 2014-го, началом 2015-го года - чтобы уже роженицы всей области, ну те которые по показаниям нуждаются в особом, в особых условиях, особых технологиях, получали всю необходимую помощь медперсонала на территории в стенах нового перинатального центра".

Новые медицинские технологии становятся доступнее и на селе. Комплексная программа предусматривает и переоснащение родильных домов в районных центрах.

читайте также