Почти 30 новосибирцев привезли в Сибирь тропические болезни


Почти 30 новосибирцев привезли в Сибирь тропические болезни
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области опубликовало отчёт об  итогах работы за 2019 год, в котором рассказало о случаях заражения тропическими инфекциями
7 января 2020, 11:05
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Согласно отчёту ведомства, 29 человек за прошедший год провезли в Новосибирск опасные заболевания из «тёплых стран». В основном причиной инфицирования экзотическими недугами становятся комары.

Так 27 человек в 2019 году вернулись из тропиков в Сибирь инфицированные  лихорадкой Денге. Этот  вирус переносят насекомые, а у человека он вызывает очень высокую температуру, тошноту, бессонницу. Кроме того, два человека привезли в Новосибирск малярию.

 «Заболевшие посещали Вьетнам, Филиппины, Тайланд, Индию, Танзанию, Замбию, Малави, Египет, Судан, Эфиопию, Сомали. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых», - пишет Роспотребнадзор.

Сотрудники ведомства рекомендуют людям, выезжающим в очаги распространения подобных заболеваний, опасаться москитов, употреблять только качественные продукты и принимать противомалярийные препараты. 
фото: из открытых источников
читайте также