Почти два десятка человек в Новосибирской области заболели лихорадкой Денге


Вирус экзотический, но ничего экзотического в этой болезни нет. Новосибирская область неожиданно стала лидером в стране по распространению лихорадки Денге. Почти два десятка случаев у нас. В других регионах единицы.
14 сентября 2016, 18:35
Татьяна Чуй и Роман Шулик
Вести новосибирск

Лихорадка Денге. Особо опасная инфекция. Родом из южной Азии, Африки. Первые симптомы, как у обычной простуды. На 2-3-й день - мелкая сыпь. Переносчики - комары. Тропические. В Сибири такие москиты - не встречаются

А вот вирус сегодня появился - в Новосибирске. И не один-два случая. Ежегодно - почти два десятка больных. Инфекцию везут из заморских путешествий. Индонезия, Таиланд, Вьетнам.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Сюда посетителей не пускают. Инфекционное отделение все-таки. Лишь для нас сделали исключение. Кто чем болеет, видно на табличках. Ангина, ОРВИ... В одной из этих палат есть пациент с лихорадкой Денге. Он привез болезнь из Вьетнама. С нами общаться не захотел».

В субтропиках у местного населения болезнь протекает тяжело. Могут быть судороги, поражение почек. Сибиряки оказались более стойкими.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «Заболевание у наших соотечественников в средней тяжелой форме. Да, конечно, тяжелые формы встречаются. С поражением почек. Но это единичные. Два-три человека. Все остальные в средней форме переносили, в течение двух недель поправлялись».

На отдыхе новосибирцам медики настоятельно рекомендуют принимать личные меры защиты. К примеру, на экскурсии, в отеле использовать репелленты, специальные средства для отпугивания насекомых. Вакцины от лихорадки Денге нет. 

Татьяна Чуй и Роман Шулик
читайте также