Помощь пациентам с туберкулезом костей смогут оказывать в Новосибирске


Новое отделение открыли в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза -помощь здесь будут оказывать пациентам с серьезным недугом - туберкулез костей, отделение - единственное за Уралом, операции до этого проводили всего в трех городах страны
9 августа 2022, 15:34
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Сильные боли в спине, сложно сидеть и лежать. С такими жалобами Игорь Рогозин обратился к своему лечащему врачу в Омске. Ранее пациент лечился от туберкулеза. Оказалось - это и стало причиной недуга. Туберкулез костей - с таким диагнозом мужчину направили в Новосибирск.

«Я слышал такое раньше. Сказали, что только в Питере такое, недавно только вроде как стало известно, что здесь делается. Оперировали - все вроде как дай бог. Укрепили позвоночник титановыми пластинами, почистили», - говорит пациент Игорь Рогозин.

Туберкулез кости - последствие подавленного иммунитета. Встречается у пациентов, переболевших легочным туберкулезом или у ВИЧ инфицированных. Как показывает практика - диагностировать это заболевание на ранних стадиях крайне трудно. Рентген его не распознаёт. Компьютерная томография покажет, когда кости начинают разрушаться.

«Когда уже туберкулез позвоночника, например, выявляется - первичный очаг уже может быть закрыт. Например, в легком уже ничего нет, а в позвоночнике мы видим повреждение», - рассказывает заведующий отделением для больных туберкулёзом внелёгочной локализации Новосибирского НИИ туберкулёза Шухрат Рахматиллаев.

Если болезнь удаётся выявить на ранних стадиях, когда болевой синдром умеренный и пациент получает правильное лечение - можно обойтись без хирургического вмешательства. Однако когда видно сильное разрушение кости – операция необходима.

Медики фиксируют позвонки специальными винтами. Тем самым, создают стабильность на уровне поврежденного участка кости. Затем, при необходимости меняют импланты, ставят протезы.

В Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза первых пациентов госпитализировали в мае. Готовились два года - обучали специалистов, закупали оборудование. Деньгами помог федеральный Минздрав.

«Мы планируем и имеем все возможности делать не только санирующие операции, но также и высокотехнологичные операции по замене суставов. У нас такая операция запланирована. И стабилизирующие операции, органосохраняющие - с применением различного типа конструкций», - комментирует директор Новосибирского НИИ туберкулёза Наталья Ставицкая.

Раньше такие операции делали лишь в трех городах России. Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Сегодня возможность вылечить тяжелый недуг, не выезжая в другие регионы, появилась и у жителей Новосибирской области. Принимают и пациентов из других краев и областей страны, в том числе Дальневосточного округа.

Вести Новосибирск
читайте также