Пожилых новосибирцев предупредили о возможной смерти после ныряния в прорубь без подготовки


Пожилых новосибирцев предупредили о возможной смерти после ныряния в прорубь без подготовки
Врачи также отметили высокий риск переохлаждения
18 января 2022, 12:40
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Гериатры призвали пожилых новосибирцев не нырять в прорубь на Крещение без подготовки. По мнению врачей Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова, это может привести к ухудшению когнитивных функций, остановке сердца и даже смерти.

Как отметил специалист Александр Мелия, при резком погружении в ледяную воду происходит рефлекторное сужение сосудов, что и может стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. Среди противопоказаний также он выделил болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, артериальную гипертензию. Кроме того, ныряние в прорубь может сильно ударить по иммунной системе, что впоследствии приведёт к ОРВИ, гриппу или пневмонии.

Доктор медицинских наук Надежда Рунихина в свою очередь заявила о высоком риске переохлаждения у людей старше 60 лет при купании в проруби.

«В пожилом и особенно старческом возрасте ухудшаются различные механизмы терморегуляции, контроль за температурой тела может нарушиться в результате развития некоторых возраст-ассоциированных заболеваний, например, атеросклероза периферических сосудов, эндокринных нарушений, саркопении, недостаточности питания, снижения функциональной и физической активности, ухудшения когнитивного статуса», - отметила Надежда Рунихина.

Ранее «Вести Новосибирск» публиковали список из 33 купелей на Крещение-2022.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также