Прививки от гриппа новосибирцам начнут делать с 8 сентября


В регион стали поступать партии обновлённой вакцины от гриппа
7 сентября 2020, 11:28
Максим Шевченко
Вести новосибирск
О новой вакцине заявила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Министерства здравоохранения Новосибирской области Татьяна Ивлева.

«Каждый год состав вакцины актуализируется в соответствии с тем, какие штаммы гриппа циркулируют на земном шаре. Конечно, это не гарантия того, что человек не встретится с вирусом гриппа, который не входит в состав вакцины, но попадание очень высокое. Поэтому обязательно нужно привиться», - отметила она.

В 2020 году принято решение увеличить объёмы вакцинации. На это повлияла эпидемиологическая обстановка. Осенью в регионе ждут традиционного всплеска респираторных инфекций на фоне пандемии коронавируса. И если в 2019 году в прививочной кампании против гриппа приняли участие один миллион четыреста жителей региона, в 2020 в Минздраве планируют привить на триста тысяч больше. В первую очередь, людей из группы риска: детей, пенсионеров, медиков, работников социальной сферы. Делать прививки будут бесплатно в поликлиниках по месту прописки, начиная с 8 сентября.
Максим Шевченко
читайте также