Разработанные новосибирскими учёными специальные бинты готовят к отправке в зону СВО


Остановить кровь и спасти жизнь - особые бинты разработали новосибирские ученые, они первыми в России придумали замену зарубежным аналогам и смогли организовать производство
18 января 2023, 12:40
Вести новосибирск

Партию перевязочного материала готовят для отправки в подразделения СВО. Уникальное свойство бинта помогает за короткое время остановить кровотечение любого вида ─ артериальное, венозное, мышечное. Все дело в составе: ткань пропитана белой глиной.

Руководитель отдела стратегического развития Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Алексей Алёхин отмечает, средство исключает аллергические реакции.

Бинт изготовлен из нетканого материала: 70 процентов хлопка и 30 ─ вискозы. Края ровные и не крошатся, что позволяет плотно закрывать раны. Особые повязки – разработка новосибирских ученых. Они первыми в России создали замену зарубежным аналогам и запустили в массовое производство. Выпускают до тысячи бинтов в сутки. Но прежде провели испытания в хирургии и стоматологии.

«Испытания подтвердили, что бинт эффективно останавливает кровь, не замерзает при температуре до минус 40 градусов», ─ сообщил начальник правового управления Центра Вячеслав Помулев.

Партию уникальных повязок помогли выпустить спонсоры, подарили почти 280 тысяч метров ткани.  

В 15 коробках ─ 750 бинтов, в которых особенно нуждаются участники военной специальной операции. Медицинские изделия передадут добровольческому отряду «Вега».  

Генеральный директор компании-производителя Алексей Кузьмин подчеркнул: «Мы ─ в тепле, а они за нас ─ в окопах». Элитный отряд «Вега» возьмет повязки с собой, когда поедет в зону специальной военной операции. Каждому выдадим по два комплекта, сообщил врач батальона «Вега» Александр.

Ученые рассчитывают, что бинты станут доступны и для гражданских. Наложить повязку можно самостоятельно.

читайте также