Родители 13-летней девочки вынуждены заплатить три миллиона рублей за ее пребывание в реанимации


История тяжело больной девочки – пациентки одной из крупных новосибирских клиник – вызвала резонанс в соцсетях. В областной центр она приехала из другой страны за спасением, родственники долго копили деньги, но до операции дело не дошло. Почему юристы называют ребенка заложником ситуации?
28 ноября 2017, 09:53
Вести новосибирск

Рашад сегодня весь день бегает по новосибирским больницам. Каждый час промедления стоит ему больше тысячи рублей. Главное – на кону стоит здоровье ребенка, его племянницы.

Вот такой 13-летнюю Айтач мама привезла в Клинику Мешалкина из Азербайджана в октябре, на повторную платную операцию. В стационаре у ребенка обнаружили жидкость в легких. Воду срочно откачали, но неожиданно для врачей девочка впала в кому. Прогнозов нет. Врачи советуют перевести ребенка в другую больницу. Оформление бумаг займет 70 дней, всё это время за нахождение в реанимации придется платить по 34 тысячи рублей в день.

Рашад Гусейнов, родственник девочки: «Я уже за 18 дней отдал 720 тысяч... Всё, что мог... Уже в долги залез... Всё уже отдали... 70 дней – если каждый день по 34 тысячи платить, то это почти три миллиона… Я думаю, что мне делать? Я просто в отчаянии и в шоке. Где я возьму такие деньги?»

Ольга Омелаенко, корреспондент: «34 тысячи в день – это, действительно, официальный прайс за пребывание в реанимации Клиники Мешалкина, он размещен на сайте Клиники – вот эта таблица. Цена одинакова для всех – для российских и иностранных граждан. Клиника Мешалкина – федеральное учреждение, этим объясняется не только цена, но и долгие бюрократические процедуры перевода в стационар областного подчинения. В этих документах нет ответа только на один, самый важный вопрос – как быть, если платный пациент не уложился в сроки, если он по-прежнему нуждается в помощи, но деньги у него уже закончились?»

Известный в Новосибирске специалист по медицинскому праву называет ситуацию патовой. От подобного сегодня не застрахован и любой российский платный пациент. Дядя Айтач выход решил искать самостоятельно. Обошел больницы. В одной из них готовы взять девочку за меньшие деньги, но только если осмотр подтвердит, что она транспортабельна.

Когда этот сюжет уже был готов к эфиру, мы получили ответ из Клиники Мешалкина. Врачи пояснили свою позицию. Цитата: «Урегулирование финансовых вопросов ни в коей мере не оказывает и не может оказывать влияния на объем медицинской помощи, необходимой для спасения человеческой жизни. При спорных ситуациях федеральный центр обращается за поддержкой к благотворительным организациям. Если речь об иностранных гражданах – их родственникам также советуют рассмотреть возможность обращения в благотворительные фонды своего государства», – конец цитаты.

читайте также