Сельские врачи получат по миллиону


С инициативой выплачивать подъемные молодым медикам выступил премьер-министр. А как в Новосибирской области поддерживают "уездных докторов"?
15 сентября 2011, 18:44
Вести новосибирск

"Где родился, там и пригодился". Это про меня, рассказывает Сергей Алексеевич. Колыванский район для него родной. Учиться уезжал - знал, что вернется. Появилась семья, дети... Возникла проблема - где жить? Но администрация района ее решила.

Сергей Сарапулов, врач анестезиолог-реаниматолог Колыванской центральной районной больницы: "Администрация Колыванского района молодым специалистам, в том числе и медикам, выделяет служебное жилье, и мне улыбнулась удача, я получил двухкомнатную квартиру".

В России нехватка врачей. Это ни для кого не секрет. Особо остро в медиках нуждаются сельские больницы. На вес золота - участковые терапевты, окулисты, онкологи.

Выплачивать подъемные в размере 1 миллиона рублей молодым медикам, которые пожелают работать на селе. С такой инициативой выступил премьер-министр. Эти деньги врач сможет использовать для решения жилищных и бытовых проблем.

Одно условие - молодой доктор должен отработать на селе не менее 5-ти лет. Миллион - это очень хорошо, заявил известный доктор Леонид Рошаль. Но вот 5 лет, на его взгляд - многовато. Это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности... Как выразился премьер Путин, в первую очередь будут помогать тем регионам, которые сами шевелятся. Новосибирская область как раз из таких. Чем у нас привлекают молодых специалистов? Зарплатой - а это 20-25 тысяч, льготами, например, при устройстве в детский сад, банковскими кредитами, жильем.

Мавлюда Шуева, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: "Я недавно была в Венгеровском районе, там главный врач держал ключи, готов принять врачей. Например, в Кыштовском районе 8-ми квартирный жилой дом сдан, в Бердске губернатором и правительством выделены деньги для семи квартир для медиков".

Федеральная программа помощи молодым сельским врачам начнет действовать уже в следующем году. И миллион в качестве подъемных, возможно, только первая ласточка. Говорят же, село живет пока там есть школа и больница.

читайте также