Шестилетнему Егору нужна помощь новосибирцев в борьбе с диабетом


Шестилетнему Егору Аникину из Новосибирска нужна наша помощь, у мальчика ─   сахарный диабет
20 января 2022, 11:30
Вести новосибирск

Ему необходимо постоянно контролировать показатели крови. Специальное устройство решит проблему. От частых проколов у Егора на пальцах не успевают заживать синяки. О том, что у ребёнка сахарный диабет, узнали, когда ему было три года: мальчик часто пил воду, похудел. Теперь ему нужен постоянный контроль сахара, даже ночью. В телефоне мамы будильник срабатывает каждые два часа.

Мама Егора Татьяна Аникина подчёркивает, если сахар резко понизился, это может привести к быстрой коме.  

«Когда у меня появился сахарный диабет, было больно. Но потом я начал привыкать», ─ рассказывает Егор. 

Егор ходит в специализированный детский сад, где за здоровьем следит медсестра, занимается в театральном кружке. И всегда с помпой, которая подаёт инсулин. Пользоваться прибором Егор научился, но измерять сахар ещё не умеет.

«Мальчик нуждается в непрерывном мониторинге сахара в крови. Это поможет предотвратить осложнения, улучшит качество жизни ребёнка», ─ сообщила детский эндокринолог Городской клинической больницы № 12 Елена Тюрина. 

В сентябре Егор пойдёт в школу, и мама уже не сможет постоянно быть рядом. Поэтому мальчику нужно специальное устройство ─ датчик мониторинга уровня сахара в крови. Стоит прибор 160 000 рублей. 

С его помощью контролировать здоровье ребёнка сможет мама: СМС будут приходить на телефон. С датчиком можно мыться, гулять, учиться, жить обычной жизнью. А у Егора большие планы: он мечтает стать учёным, чтобы, как он сам говорит, изобретать лекарство от диабета, чтобы излечиться. 

Помочь Егору Аникину можете и вы, отправив на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ» или воспользоваться мобильным приложением Русфонда.

читайте также