Школы и детсады закрывают из-за гриппа в Новосибирске


Школы и детские сады продолжают, хоть и частично, закрывать на карантин. На сегодня в 12 школах не работают классы, в 54 детсадах - группы. Эпидемия ОРВИ набирает обороты. Диагноз «грипп» с начала сезона подтвердился у четырёхсот пациентов. По сравнению с прошлым годом - цифра в разы больше. Тему продолжит Антон Лучанский.
11 февраля 2019, 15:18
Вести новосибирск

Сегодня в этой группе - карантин закончен. На прошлой неделе сразу у нескольких малышей - повысилась температура.

Татьяна Горб, медицинская сестра дошкольно-школьного отделения поликлиники №20: «С утра бывает, может быть, всё хорошо - приняли ребёнка здорового, а после сончаса поднялась температура и - звоним родителям, вызываем и направляем в поликлинику по месту жительства».

К температуре добавилась тошнота. Тем временем в группе провели санитарную обработку. Порядок действий персонала - строго регламентирован.

Антон Лучанский, корреспондент: «Это - особый шкаф, ключ от него есть только у воспитателей. В этом шкафу, в строгом порядке, в соответствии с нормами СанПИНа расположен инвентарь - проще говоря, тазики. Подписи: для пыли в туалете, для пыли в группе. Это - средства дезинфекции, каждое для особых целей: одно - для обработки поверхностей, другое - для игрушек и посуды. В эпидсезон расход этих средств значительно увеличивается».

Чтобы дети меньше болели - бактерицидные лампы, индивидуальное постельное бельё, в рационе появились фрукты и морсы, детей - закаливают. Но полностью оградить их от вируса невозможно. Педагоги сетуют: нередко родители сознательно приводят больных ребятишек: не с кем оставить. Есть и другая проблема.

Светлана Волкова, руководитель МКДОУ Детский сад №215: «Пятьдесят процентов детей не привиты от гриппа. В настоящее время всё носит заявительный характер, и родители имеют право принимать решение не вакцинировать своего ребёнка. Это касается не только ОРВИ и гриппа, это касается любых других прививок».

По оценке педагогов, количество непривитых детей последние годы не меняется. Между тем, сами взрослые - всё чаще ставят прививки.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «В прошлом году у нас было 43 процента, в этом - на 10 процентов больше - 53. И, надо сказать, что среди заболевших у нас два случая заболевания гриппом у вакцинированных - только два случая - тех, у кого грипп подтвердился, но протекал легко, без осложнений каких-либо».

Тенденция - утешительная, но в этом сезоне мы уже превысили эпидпорог на 12 процентов, и, как минимум, две недели число заболевших будет расти. Летальных случаев, пока, к счастью, нет.

 

читайте также