Сибирские разработки от коронавируса протестируют в Китае


Сибирские разработки от коронавируса протестируют в Китае
Учёные из Поднебесной выразили готовность взаимодействовать
18 марта 2020, 20:09
Вести новосибирск
В китайских медицинских учреждениях будут испытывать новые вакцины, тест-системы  и  медицинские маски, разработанные новосибирскими учеными. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».  

Инициатором сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями разных стран выступил Китай.

- В Сибирское отделение РАН по разным каналам поступил запрос, чем мы можем помочь китайским коллегам. Сотрудники наших институтов мгновенно откликнулись и предоставили информацию, которая могла бы быть полезной для решения проблемы коронавирусной инфекции. Причем со своими предложениями выступили институты не только биологического и медицинского профиля, - сообщил заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода.

В числе разработок сибирских учёных – несколько вариантов защитных масок, обладающих уникальными характеристиками, тест-системы для выявления вируса, включая тест-системы нового поколения, ускоренные варианты вакцин.

Кроме того, сибирские исследователи предлагают разработать лечебные препараты на основе антител переболевших людей.

- Это созвучно той стратегии, которая показала некоторую эффективность при лечении коронавирусной инфекции у пациентов Уханя, особенно у тяжелых больных, - подчеркнул Воевода.

Китайские ученые выразили готовность испытать несколько вариантов медицинских масок, которые разработаны в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН и в коммерческих компаниях Томска. А также исследовать ускоренные тест-системы и начать немедленную работу по созданию ускоренных вакцин. Китайские партнеры, готовые включиться в совместную работу с сибиряками, уже известны. Но по причине карантина юридическое оформление договоров пока задерживается.
читайте также