Собственные технологии для создания вакцин от гриппа разработали новосибирские ученые


Эксперты Всемирной организации здравоохранения озвучили состав вакцин от гриппа на сезон 2022-2023
14 июня 2022, 16:21
Вести новосибирск

Из-за того, что вирус постоянно меняется, обновляют и препараты для профилактики. Ученые Научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" разработали собственные технологии получения вакцин из отечественных компонентов.

За циркуляцией штаммов и их мутацией ученые следят каждый год, чтобы понимать состав новых вакцин. Рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения. В лаборатории и фармацевтические компании вакцинные штаммы доставляют из Лондона. В центре "Вектор" создали новую технологию, которая позволяет больше не зависеть от импорта.

По словам ведущего научного сотрудника отдела геномных исследований ГНЦ ВБ "Вектор" Ильназа Иматдинова, технологии, которые созданы в центре, позволяют данные штаммы получать на месте и за более короткий срок.

Главное ─ знать геном штаммов вируса. Вакцину создают при помощи метода обратной генетики.

"Обратная генетика как алхимия: из неживого, из генетической конструкции получаем живой вирус, который, попадая на слизистые организма человека, формирует иммунный ответ", ─ поясняет Ильназ Иматдинов.

Ученые "Вектора" на своей базе готовы создавать вакцину не только от гриппа, но и комбинированную: грипп + COVID-19, модифицировать под новые штаммы каждый сезон. Напоминают, только вакцинация может защитить от тяжелого течения болезни. Прививочная кампания против гриппа стартует в сентябре.

читайте также