Сотни врачей приехали в Новосибирск на конференцию по заболеваниям вен


Сотни врачей приехали в Новосибирск на конференцию по заболеваниям вен
Сумеют ли медики окончательно избавить нас от "болезни цивилизации" - варикоз? В Новосибирске завершилась всероссийская конференция, посвящённая заболеваниям вен. Самая главная для этих специалистов проблема - варикоз.
16 сентября 2018, 19:05
Вести новосибирск
Болезнь века, недуг цивилизации - именно так говорят сегодня про варикозное расширение вен. Оно волнует не только врачей, но и генетиков, хирургов, кардиологов. Они убеждены: варикоз сначала бьет по ногам, а потом стреляет прямо в сердце человеку. При этом от момента возникновения болезни, до поражения ключевых органов - небольшой промежуток времени. Это головная боль и для ученых - физиков, биологов, химиков. Они тоже в зале.

Александр Кириенко, исполнительный директор Ассоциации флебологов России: "Есть такое мнение, что варикозное расширение вен - это плата за прямохождение человека. Наши предки ходили на четвереньках, у них таких проблем не было. Мы вертикально, стоя".

Можно ли выявить заболевание на уровне генома и заранее разработать индивидуальные методики лечения? Ученые работают над этим. Поставить правильный диагноз без разрезов - это уже возможно. При помощи ультразвукового исследования, которое сейчас набирает популярность в разных отраслях медицины. Можно ли удалить вену, не прибегая к болезненной операции? Этот тоже реальность. На смену скальпелю приходит лазер или электрод - это часть современного тренда на неинвазивные методы лечения заболеваний. То есть без вскрытия полости тела.

Андрей Шевела, заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: "Без разрезов, через прокол вводится электрод в вену, и она перестает работать".

Токи высокой частоты как бы "запаивают" ствол вены. После такой - даже не операции - процедуры пациент быстро встает на ноги и эффект держится долго. Эдуард, например, сегодня же пойдет на работу. На такое лечение согласился сразу. Ноги болят уже несколько лет.

Эдуард Николенко, пациент клиники: "Единственное неудобство - неподвижно лежать в течение часа, но никаких болезненных ощущений не испытывал".

Сегодня от заболеваний вен страдает почти каждый третий россиянин. Однако, как признаются медики, эффект от лечения не сто процентов. После такого форума стало ясно - шансы на выздоровление есть у каждого, даже самого тяжелого пациента.

Источник: https://varikoz.expert
читайте также