Стало известно, когда в Новосибирске протестируют вакцину от COVID-19


Стало известно, когда в Новосибирске протестируют вакцину от COVID-19
Названы сроки тестирования вакцины от коронавируса на добровольцах
24 апреля 2020, 11:29
pixabay.com
Вести новосибирск
О сроках тестирования вакцины от COVID-19 информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказала научный сотрудник центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Наталья Думченко.

Наталья Думченко сама стала добровольцем для испытания вакцины от коронавирусной инфекции. По ее словам, среди желающих принять участие в тестировании — люди в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний. Военных, заключенных, а также беременных и кормящих женщин нет. 

Большая часть добровольцев — сотрудники «Вектора», отметила Думченко. За несколько дней их полностью обследуют. У желающих испытать действие вакцины на себе не должно быть антител к коронавирусу. 

Апробирование вакцины должно пройти в июне 2020 года. Клинические испытания начнутся после того, как их разрешат этические комитеты Минздрава и исследовательского центра. 

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на данный момент в регионе зарегистрировано 209 случаев заражения COVID 19. Выздоровели 24 пациента, четверо скончались. Проведено 19 388 тестов на выявлении инфекции. 

pixabay.com
читайте также