Уникальную разработку российских учёных представили в новосибирском центре «Армада»


Диагностический комплекс «Симона» позволяет оценить здоровье человека за 10 минут
29 ноября 2021, 10:22
Вести новосибирск

«Симона» ─ СИстема ИНтегрального Мониторинга. За несколько минут прибор оценит работу сердца, сосудов, дыхательной и нервной системы, всего – 123 параметра.

Фитнес и спорт – одно из направлений использования системы. Владимир Эльмурзаев – тренер, за своим здоровьем следит. Что покажет экспресс-диагностика?

«Мы можем дать оценку функционального состояния спортсмена, его готовности к соревнованиям, переносимости нагрузок», ─ пояснил директор АНО «Фарма 2030» Борис Валентинов.

Врач-реаниматолог, специалист по клинической поддержке АНО «Фарма 2030» Глеб Грибанов сообщил результаты обследования Владимира:

«Показатели, которые мы видим на экране компьютера, свидетельствуют о том, что он находится в идеальной спортивной форме, у него большие функциональные резервы. Значение индекса стрессоустойчивости – 17,6 при средних показателях 8-12».

Система может также оценить готовность ребёнка к спортивным нагрузкам. Восьмилетний Лев занимается греко-римской борьбой. Вердикт специалистов: возможности его организма безграничны, можно заниматься хоть плаванием, хоть гимнастикой.

«Симоной» заинтересовались крупные клиники страны и спортивные организации. Идут переговоры и с новосибирской «Армадой».

читайте также