В Барнауле врачи пересадили мужчине сердце


В Барнауле провели вторую в истории краевой медицины пересадку сердца. Как чувствует себя пациент сегодня и много ли еще в Алтайском крае тех, кто ждет новое сердце?
29 октября 2018, 13:16
Вести новосибирск

58 лет – самое время начать новую жизнь, уверен Геннадий Геков. А ещё месяц назад житель Поспелихи фактически был инвалидом – после двух инфарктов его сердце было на грани остановки: постоянные боли, одышка, общая слабость и утомляемость. В сентябре попал в лист ожидания. Не прошло и двух недель, как появился подходящий донор.

Геннадий Геков, житель села Поспелиха: «Вначале жене позвонили, она мне дала трубку. А что, я уже настраивался, только не думал, что так быстро. Собрал вещи и поехал» – «Как себя чувствуете?» – «Так, средне, мал-мал на улучшение идет».

Трансплантацию органов алтайские врачи делают уже четвёртый год – пересаживают почки, печень, костный мозг, теперь вот и сердце. В планах – внедрить пересадку поджелудочной железы и искусственного сердца. Сегодня в Краевой больнице есть все условия для проведения таких операций. Это уже не чудо, а требование времени, признаются врачи. Главная проблема – поиск доноров. Пока существуют лишь договоренности между больницами края и коллегами из других регионов. В идеале необходим единый координационный центр по Сибири – именно в таких пределах есть возможность вовремя доставлять донорские органы. Что же касается Геннадия Гекова, то уже через неделю он отправится домой.

Дмитрий Ананьев, заведующий отделением кардиохирургии Краевой клинической больницы: «Это сердце нужно загружать. После того как заживет грудина – позволит себе любую физическую нагрузку. А что с ним делать – оно достаточно молодое, оно должно работать, оно просит нагрузки. Единственное – ему нужно постоянно принимать препараты, пожизненно. Ну, всё-таки это донорский орган».

Сейчас в листе ожидания пересадки сердца – пятеро жителей края, и их число растёт, говорят врачи, в первую очередь, благодаря положительным примерам, которые дают пациентам надежду на новую жизнь.

читайте также