В Коченевском районе внезапно закрыли роддом


Будущих мам Коченево отправляют рожать в Новосибирск, хотя в районе не так давно ремонтировали родильное отделение. Местные жители обратились в редакцию «Вестей» с просьбой разобраться, почему роддом внезапно закрыли.
20 апреля 2017, 08:30
Вести новосибирск

Наталье Зелениной рожать через неделю. Мама троих дочерей рисковать здоровьем долгожданного сына не намерена. Боялась родить в дороге, из Козлово в райцентр приехала заранее. Выяснилось – рожать здесь нельзя. Из Коченево ее на «скорой» повезут в областной центр.

Наталья Зеленина, пациентка Коченевской ЦРБ: «Хотелось бы тут рожать, поближе к дому, к родным, а тут придется в Новосибирск ехать – далеко, никто не приедет, не проведает, и забрать будет тяжело – долго ехать с маленьким ребенком».

Кювезы, детская реанимация, специальные кровати для мам, все современное. Нет главного – неонатолога. Уволился врач, уехал в другой регион. Оказывать круглосуточную помощь новорожденным – некому.

Сергей Войнов, главный врач Коченевской ЦРБ: «Отделение работает для оказания экстренной помощи, в плановом порядке мы госпитализируем в родильные дома Новосибирска по договоренности с ними, помощь роженицам от этого не пострадала, как и качество помощи».

Родильное отделение пустует месяц. Как только появится специалист, оно возобновит работу. Пока поиски неонатолога успехом не увенчались. Не заманить врача в село ни зарплатой в 70 тысяч рублей, ни подъемными выплатами от государства.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Помимо миллиона рублей по программе «Земский доктор», врачу предоставят бесплатное жилье. Квартира в этом доме, в новом застраивающемся микрорайоне «Юбилейный», уже ждет своего хозяина».

40 квадратов, ремонт, все удобства – новосела с нетерпением ждут не только будущие мамы, но и врачи. Акушерки шутят: скоро забудем, как принимать роды.

читайте также