В Новосибирске 21 марта проведут марафон в поддержку детей с синдромом Дауна


Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна новосибирские дети с этой особенностями развития посещают театры, выставки, участвуют в концертах  
19 марта 2022, 14:27
Дарья Парфенюк / фото; вести новосибирск
Вести новосибирск
21 марта в Новосибирске пройдёт марафона в поддержку детей с синдромом Дауна. Уже пятый по счёту. Его главная цель – научить ребят адаптироваться в обществе и поддерживать социальные контакты.

А начали с творческих занятий, посвящённых весне. Дети делают бумажные цветы, рисуют, создают цветочные аппликации. Позже они смогут составлять букеты и из живых цветов. Мастер-классы по флористике – часть марафона и, пожалуй, самая важная. Ведь они уже могут понять азы профессии и в дальнейшем найти работу. Об этом особенно беспокоятся родители. Организаторы уверяют: стать нужным обществу таким детям в наше время возможно.

«Главное, помочь родителям с информацией, чтобы они смогли правильно замотивировать ребёнка и при поддержке специалистов максимально его социализировать», – подчеркнула руководитель общественной организации инвалидов «Общество "ДАУН СИНДРОМ"» Татьяна Есипова.

За 20 лет существования организации здесь убедились, что люди с синдромом Дауна могут жить и работать практически наравне с другими. Как Павел, который работает в кинотеатре помощником администратора. Его случай воодушевляет семьи с особенными детьми. Главное, считают специалисты, не опускать руки.

Также «Вести Новосиьирск» рассказывали, что 12-летней Саше нужна помощь новосибирцев в борьбе с ДЦП.



Дарья Парфенюк / фото; вести новосибирск
читайте также