В Новосибирске начало работу новое детское отделение центра СПИД


В Новосибирске открыли новое детское отделение центра СПИД. Здесь будут принимать не только маленьких пациентов с родителями, но и беременных женщин. Сколько детей под наблюдением инфекционистов? И растет ли заболеваемость?
27 января 2020, 18:34
Вести новосибирск

Новый адрес Центра СПИД ─ улица Ольги Жилиной, дом 90 а. Занимает теперь 2 этажа: на первом – взрослое отделение, на втором ─ открыли детское.

В регистратуру очередей нет. В кабинетах врачи-педиатры, инфекционисты, психологи принимают пациентов.

На учете у врачей Центра СПИД находится 386 маленьких пациентов. Почти все заразились от своих мам и сегодня нуждаются в постоянном контроле здоровья.

Врачи признаются, заболеваемость ВИЧ в регионе ненамного, но снизилась. Меньше болеть стали и новорожденные дети.

Главный врач Новосибирской инфекционной больницы №1 Лариса Позднякова отмечает, что впервые за многие годы снизили риск заражения от матери к плоду. У нас всегда были очень высокие показатели, мы перекрывали общероссийские нормы.

Чтобы ребёнок родился здоровым, мама должна принимать специальные препараты во время беременности, в родах и после рождения малыша. Только тогда риск заражения сведется к нулю.

Кристина – мама годовалой дочки. Диагноз ВИЧ поставили 17 лет назад. Не знала, что любимый болен. С ним давно рассталась, вышла замуж. Мечтала о ребенке, но боялась, что он родится нездоровым. Принимала лекарства сама, потом специальную терапию прописали и малышке. Сегодня врачи сняли ребенка с диспансерного учёта.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов заявил: отделения Центра СПИД откроют и на базе районных больниц. Работа 2020 года: определить, какие это будут районы, обучить дополнительных специалистов, выделить специальные площади.

С диагнозом ВИЧ в Новосибирской области живут 33 тысячи человек. А на учёте в центре СПИД ─ только 26 тысяч. Врачи готовы работать с каждым пациентом.

читайте также