В Новосибирске обсуждали вопросы медицинского страхования - обязательного и добровольного


В частную клинику - бесплатно. Бесплатная, для нас с вами, медицинская помощь в частной клинике не фантастика? По полису обязательного медицинского страхования, в следующем году говорят, что реальность.
11 ноября 2011, 11:19
Вести новосибирск

Но сделать это смогут многопрофильные крупные центры. Таких в Новосибирске немало, и открывают новые - например, клиника "Будь здоров". Работу строят по принципу поликлиники, с консультационным приемом основных специалистов - от терапевта, хирурга до невролога и стоматолога, возможностью пройти диагностику - рентген, маммограф, УЗИ. Главное - с лечением .

Андрей Ракитин, главный врач медицинской клиники: "У нас есть полный спектр лечебной аппаратной базы, который возможен в амбулаторных условиях. Это все виды физио-, магнито-, лазеро- электро- и теплолечения".

Частные клиники уже сегодня составляют конкуренцию муниципальным - оборудование, специалисты. Причем, в муниципальных их не хватает, а частные не устают заманивать профессионалами. Как решают проблему кадров частные клиники?

Дмитрий Володин, Генеральный директор сети клиник "Будь здоров": "Мы создали институт главных специалистов, который работает не только в Москве. Они работают в разных городах. Мы объединяем лучших из лучших. И вот лучшие уже начинают работать и обучать тех специалистов, которых мы приглашаем из различных медицинских учреждений".

Обучать станут и выпускников медицинских ВУЗов, на них в частных клиниках делают ставку. Ведь в Новосибирске, по данным издания "Деловой квартал", за 3 года частные медицинские учреждения стало посещать вдвое больше горожан . А если по ОМС? Конечно же, количество пациентов станет много больше. Поэтому и старые, и новые медцентры пока осторожничают, взвешивают, пытаются просчитать все свои риски. На сегодня только 30 из 600 частных клиник Новосибирска готовы принимать по ОМС.

читайте также