В Новосибирске откроют школу для пациентов с заболеванием почек


В Новосибирске откроют школу для пациентов с заболеванием почек
Выпей стакан воды, поздравь свою почку - под таким девизом в этом году проходит всемирный день борьбы с заболеваниями почек, рассказали накануне эксперты в пресс-центре ГТРК.
13 марта 2015, 16:59
Пресс-центр Встречи на Вертковской
Вести новосибирск
В Новосибирская области сегодня  каждый десятый - пациент нефрологов. Регион выглядит лучше среднероссийских показателей, однако заболеваемость только растет. Виной всему слабая профилактика и позднее обращение к врачам - болезни почек начинаются бессимптомно. Пациенты получают препараты заместительной терапии - по федеральной квоте. Более кардинальное лечение - пересадка органа - сегодня мало распространена в Новосибирской области. В регионе в 4 центрах на основе частно-государственного партнерства развернут гемодиализ. В очереди на эту процедуру сегодня чуть более сорока человек.


Но - пора двигаться от кардинального лечения к более тщательной профилактике, сошлись во мнении в пресс-центре доктора. Например, в Тайване, сконцентрировавшись именно на обучении врачей и пациентов, добились снижения заболеваемости. В Новосибирской областной больнице сегодня откроют первую школу для пациентов, рассказала  главный детский нефролог Новосибирской области Светлана Лоскутова: "Для родителей здоровых детей, где мы расскажем как правильно поить, как правильно приучить к горшку как правильно обследовать потому что сегодня УЗИ почек  до года обязательно для всех, а дальше родители не знают, куда с этими результатами идти. Вот как раз про профилактическую нефрологи, про превентивную нефрологию... мы приглашаем родителей  больных детей будем возможность пообщаться со специалистами трансплантологами, с нефрологами"

Школа начнет свою работу 14 марта 2015 года в ГБУЗ НСО «ГНОКБ» в 11.00 (ул.Немировича-Данченко,130, центральный корпус, 2 этаж, большой зал)


Пресс-центр Встречи на Вертковской
читайте также