В Новосибирске открыли сезон общегородских донорских акций


Сдай кровь - спаси жизнь. В Новосибирске открыли сезон общегородских донорских акций. Теперь сдать кровь смогут те, кому трудно найти время, чтобы прийти в стационарный донорский пункт.
18 апреля 2013, 16:07
Вести новосибирск

"Сдавать кровь не больно - больно тем, кому она нужна". Под таким лозунгом сегодня в Новосибирске на площади Ленина стартовала общегородская донорская акция "Помоги делом!"

Главная цель мероприятия - привлечь в донорское движение здоровых людей, которые готовы помогать врачам регулярно. Организаторы акции напоминают - аварии, ДТП, операции, трудные роды - происходят в Новосибирске каждый день. И каждый день кто-то нуждается в переливании крови.

Яна Малашенко, донор: "Первый раз, наверное, происходит это потому, что тебя коснулось когда-то это лично. То есть была такая ситуация, что должна была знакомым, родственникам помочь и сдать кровь - а потом после этого поняла, что не так это страшно. А если это поможет кому-то либо поднять своё здоровье, либо спасти жизнь - то, наверное, это правильно".

В мобильном пункте заготовки крови есть все необходимое - регистратура, кресла, операционные, холодильники. В день такой автомобиль может принять около сотни человек. Сегодня собранную кровь направят в помощь больным, в первую очередь - детям с системными заболеваниями крови, такими как гемофилия и лейкоз.

Константин Хальзов, главный врач Новосибирского Центра крови: "В последнее время очень много уделяем внимания взаимодействию с организациями. Почему, потому что - ну это очень важно для нас, когда целыми организациями сдают кровь, и эти акции потом становятся регулярными. Самое главное - чтобы руководители поддерживали".

В прошлом году Новосибирск занесли в Книгу рекордов России: за два дня мобильная станция приняла более 300 человек, что в три раза превысило норму. Готовы ли новосибирцы пойти на очередной рекорд в этом году?

Александр Бердников, донор: "Ну это добро людям, помощь. Все мы можем оказаться в какой-то трудной жизненной ситуации - и надо помогать людям".

Дарья Бочарникова, волонтер: "Вот сегодня я - волонтер. Я просто говорю людям спасибо, поддерживаю их, а так вообще в будущем - конечно, подготовлюсь и сдам кровь".

В этом году мобильная станция на главной площади Новосибирска будет работать 8 дней. Ближайшие даты - 30 мая и 19 июня. Полный перечень донорских акций можно уточнить на сайте городского центра крови и выбрать для себя наиболее удобный день.

читайте также