В Новосибирске перестали готовить лекарства для детей с заболеваниями сердца


В Новосибирских аптеках заканчиваются препараты, жизненно необходимые больным детям, для поддержания работы сердца. Фармацевты сегодня перестали готовить эти лекарства. Почему? И что делать родителям ребятишек?
15 декабря 2015, 15:37
Ирина Якубова
Вести новосибирск

2-летний Саша и 4-летний Ваня на лекарствах почти с рождения. Серьезное заболевание сердца. Назначенные препараты - малыши вынуждены принимать пожизненно. Строго по времени. Разовая доза - тысячные доли миллиграмма. Лекарство выпускают - только в таблетках. Для детей их измельчали в порошок, добавляли глюкозу и делили на части. Последний раз препарат изготовили в аптеке в конце ноября и сказали - больше делать порошки не будут.

Анастасия Балахонова, Жительница Новосибирска: «Мы каждый день живем в страхе, что ребенка потеряем. И тут, пожалуйста:  - мы не будем вам готовить порошки, как не будете… Мы сидели на порошках, мы принимаем их изо дня в день, каждый день, не пропускаем, и сейчас нам отказывают в медицинской помощи».

Сегодня последний день - когда лекарства делают в аптеках. А дальше? Мамам предлагают готовить его самостоятельно.

Тамара Вердиева, Жительница Новосибирска: «У нас когда Аринке отменили дигоксин…сказали - за две недели ничего не случится… случилось за 6 дней, она просто перестала есть и полгода была на зонде».

Внучка Тамары сейчас на лечении в Москве. Там порошки - готовят.

Ирина Якубова, Корреспондент: «В Новосибирске ссылаются на закон: аптеки могут готовить лекарственные препараты только из субстанций. Не из таблеток. В них, говорят специалисты, действующее вещество распределено неравномерно. И если делить, доза может быть больше или меньше в каждой части. Опасно. Одно но: закон вышел 5 лет назад, готовить порошки перестали только сейчас».

От комментариев представители аптеки отказались. Перенаправили в региональный Минздрав.

Ольга Белецкая, начальник отдела министерства здравохранения Новосибирской области: «Мы не можем обязать аптеки готовить. Мы нашли выход: будем давать детям препараты в виде раствора, дозировку и как разводить, должен объяснить лечащий врач».

В Росздравнадзор и в министерство здравоохранения страны направлены письма. Когда еще придет ответ, но что будет завтра - мамы боятся и думать. 

Ирина Якубова
читайте также