В Новосибирске подводят итоги всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ


В Новосибирской области озвучили первые итоги всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ: у каждого 20-го из обследованных за эти дни новосибирцев – положительный результат.
14 августа 2018, 18:00
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, корреспондент: «Экспедиция по тестированию на ВИЧ продолжает свое движение по стране. В нашем регионе остановки в четырех городах – это Новосибирск, Бердск, Искитим и Куйбышев. Я напомню, Новосибирская область – в десятке наиболее зараженных территорий: по статистике, 34 тысячи новосибирцев ВИЧ-инфицированы».

Для сравнения: к примеру, в Томской области на учете всего около девяти тысяч человек с диагнозом «ВИЧ». Экспресс-тест – по слюне: пять минут – и результат на руках. Организаторы отмечают: куда бы ни приехали – люди выстраиваются в очередь. И в Искитиме местных жителей уговаривать не пришлось.

Ольга Гусарова, жительница Искитима: «Иной раз в больницу некогда специально ехать. А так, если уж знаешь... Я как-то года три назад проходила у вокзала, и теперь – вот».

За несколько дней работы передвижной лаборатории обследование прошли более 400 жителей региона, у 18-ти – положительный ВИЧ-статус, они теперь на контроле новосибирских медиков. Область стала тринадцатым регионом, где сделали остановку ВИЧ-мобили.

Елена Черных, клинический психолог всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»: «Не только население крупных городов имеет возможность протестироваться на ВИЧ – это и малонаселенные пункты областей, в которых проходит эта акция».

ВИЧ-мобили сегодня проводили в Омскую область. В маршруте – 120 городов России. Экспедиция стартовала два месяца назад на Камчатке, финальная точка – Калининград, туда лаборатории на колесах прибудут в ноябре.

читайте также