В Новосибирске появится памятник со змеей в честь медицинских работников


В Новосибирске появится памятник со змеей в честь медицинских работников
Медицинские организации провели сбор средств на установку памятника. Сейчас собрано уже более 500 тысяч рублей.
21 мая 2015, 13:18
Вести новосибирск

Художественный совет города одобрил предложение об установке монумента медицинским работникам Новосибирской области. Обелиск появится в сквере медработников, который планируют разбить возле подстанции скорой помощи на ул. Семьи Шамшиных, 42.

Как рассказал главный врач поликлиники № 13, член правления Новосибирской областной ассоциации врачей Александр Обухов, основанием памятника в виде колонны из матового стекла служит декоративная композиция, включающая фигуры врачей – педагога, практика, ученого и медицинской сестры. Обелиск венчает стилизованная чаша со змеей, в основании заложен равносторонний крест, как один из общепринятых символов медицины. Также планируется, что на монументе будут надписи – цитаты известных врачей.

Члены художественного совета в целом одобрили проект памятника, высказав ряд предложений. Так, согласно замечаниям экспертов, крест в основании лучше сделать из красного гранита, а не из черного.

В сборе средств на создание обелиска приняли участие 60 медицинских организаций, частных лиц, предприятий. В настоящий момент собрано более 500 тысяч рублей. Завершить работы по установке памятника планируется в следующем году ко Дню медицин

читайте также