В Новосибирске провели акцию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний у мужчин


Пациентов принимали в одной из поликлиник Кольцово. Кто пришел на консультацию и когда состоится следующая такая акция?
2 марта 2019, 12:43
Вести новосибирск

Чтобы пройти обследование, Анатолий Кузьмич отпросился с работы. Руководство пошло навстречу. Коллеги сегодня тоже в поликлинике.

Анатолий Точин, участник акции "Мужское долголетие": «Для себя провериться…».

- А есть опасения, предрасположенность?

- Да нет.

- Следите за своим здоровьем?

- Конечно.

Анатолий Николаевич давно на пенсии. По врачам ходит редко: нет повода. Сегодня сделал исключение.

Анатолий Лапшин, участник акции "Мужское долголетие": «Посмотрим, если что-то будет беспокоить… будем дальше обследоваться…что-нибудь вдруг я упустил».

Рак предстательной железы - наиболее распространенное заболевание. В зоне риска - мужчины после 40. Именно их сегодня пригласили в Центр здоровья в Кольцово на медосмотр. Пройти обследование у онколога, уролога, терапевта, сделать УЗИ, сдать кровь, в том числе, на онкомаркёры: анализ позволяет определить предрасположенность к развитию рака и выявить заболевание на ранней стадии.

Геннадий Ярин, заместитель директора по хирургии клиники НИИТО, руководитель Центра урологии и гинекологии: «Очень большой рост заболеваемости в последние годы связан с лучшей диагностикой: раньше выявляем, можем предложить радикальные методы лечения, с очень хорошим результатом».

"Мужское долголетие" - проект "Единой России". Проходит впервые. Аналог акции для женщин - "Розовая ленточка".

Лада Шалыгина, главный врач Новосибирской клинической районной больницы наукограда Кольцово: «Мы надеемся, что сегодняшняя акция - только начало, продолжение будет во всех районах Новосибирска и районах области. И мы будем видеть наших мужчин красивыми и здоровыми».

Проводить такие акции планируют в крупных поликлиниках Новосибирска, а впоследствии - и в районных больницах.

читайте также