В Новосибирске всех желающих начали вакцинировать от коронавируса


В Новосибирске всех желающих начали вакцинировать от коронавируса

В ближайшее время любой сможет записаться на прививку на портале Госуслуг

15 января 2021, 12:31
Никита Минин / фото: СеверИнформ
Вести новосибирск
Во многих медучреждениях Новосибирска началась вакцинация от коронавируса всех желающих. В частности, в городской поликлинике № 1 делать прививки стали с 11 января 2021 года. Об этом «Вести Новосибирск» рассказали в медицинском учреждении.

Всего в поликлинике вакцинацию прошли 200 человек. Большая часть – это люди из так называемой «группы риска»: медики, педагоги и социальные работники. Но четверть всех вакцинированных – те, кто сам решил записаться на такую процедуру. Сегодня, 15 января, сделают прививки 40 человек, в субботу – ещё 30. Очередь выстроилась на много дней вперёд. 

В поликлинику люди звонят сами с просьбой записаться на вакцинацию. Также врачи предлагают пациентам сделать прививку во время приёма. Всех желающих формируют в группы по пять человек. Каждая такая пятёрка приходит в поликлинику в своё время с разницей в полчаса, чтобы не пропадал препарат (одна ампула рассчитана как раз на пять инъекций) и не создавать скопления людей. Из-за временных промежутков процесс сильно затягивается, но это необходимо для безопасности пациентов и сохранности вакцины.

Подробнее о том, как проходит массовая вакцинация, смотрите в эфире новостного выпуска «Вести Новосибирск» на канале «Россия 1».

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», в ближайшее время для массовой вакцинации власти планируют организовать предварительную запись граждан на едином портале Госуслуг. На данный момент в регионе функционируют 23 прививочных пункта, в ближайшую неделю к ним прибавят ещё десять. Также в планах - сформировать мобильные медицинские бригады.
Никита Минин / фото: СеверИнформ
читайте также