В Новосибирской области создают систему долгосрочного ухода за пожилыми людьми


С помощью мобильных бригад выявляют людей из группы возрастного риска, чтобы взять под медицинский и социальный патронаж
24 июля 2020, 11:46
Вести новосибирск

Такие мобильные бригады курсируют по всем районам области. Тогучинский район в рамках национального проекта «Демография» получил новый вместительный автомобиль. Очень вовремя, говорят социальные работники. В условиях пандемии коронавируса больше пожилых и маломобильных тогучинцев стали обращаться за социальной и медицинской помощью.

Автомобиль мобильной бригады предназначен не только для перевозки социальных и медицинских работников. Иногда инвалидов, маломобильных граждан нужно доставить в поликлинику или больницу для обследования. Машина оборудована подъёмником, чтобы можно было погрузить коляску.

Теперь функции мобильных бригад стали шире. В регионе формируют систему долгосрочного ухода за пожилыми людьми. Анкетируют жителей старше 65 лет. У многих серьезных патологий нет, но есть старческая астения ─ возрастные изменения, которые требует наблюдения.

По ловам врача-гериатра Татьяны Гайдадым, это комплексный диагноз. К тому же у людей страдает память.

В Тогучинском районе в систему долгосрочного ухода включили 60 человек. Мобильные бригады позволят обследовать и жителей удалённых сел.

Руководитель комплексного центра социального обслуживания Тогучинского района Анна Дортман рассказывает, что населённые пункты Коурак, или Степногутово расположены почти в 100 километрах от райцентра.

─ В связи с пандемией, большое количество услуг перешли на дистанционный формат, а наши пожилые граждане, особенно в отдалённых сёлах, не умеют пользоваться этими сервисами, ─ заметила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина. ─ Социальные работники приезжают, чтобы помочь им, не оставить пожилых людей в стороне.

Доступная социальная помощь, медицинский патронаж пожилых граждан ─ это средства достижения главной цели национального проекта ─ увеличение продолжительности жизни.

читайте также