В Новосибирской области станет больше пунктов вакцинации от COVID-19


Спрос на прививку в регионе растёт и превышает предложение
8 апреля 2021, 21:45
Вести новосибирск
В ближайшее время в регионе на треть увеличат число стационарных и мобильных пунктов вакцинации от коронавируса. Спрос на прививку растёт и превышает предложение, признают в региональном Минздраве.

Поставки вакцины в регион пока нестабильны. Запись на прививку нередко приходится переносить в лист ожидания. В Новосибирской области в очереди ожидают больше 30 тысяч человек. Теперь список становится короче.

В листе ожидания поликлиники № 27 ─ 1400 человек. В настоящее время вакцины в наличии больше, чем желающих поставить прививку от коронавируса. В распоряжении медиков ─около 2 000 доз препарата.

При поступлении новой партии вакцины сотрудники поликлиники обзванивают пациентов из листа ожидания. Все, кто записывался на прививку по телефону поликлиники, единой регистратуры, через портал «Госуслуги» ─ в одной таблице. Приглашают семьи. Чем больше приходит людей, тем длиннее список желающих.

Заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 27 Светлана Тогобицкая считает, люди делятся впечатлениями с соседями, родственниками о том, как перенесли первый и второй компонент, и страхи пропадают.

Ещё в январе в регионе прививку ставили в среднем 2 000 человек в день, сегодня ─ в три раза больше.

«Перед нами стоит серьёзная задача: ежедневно прививать на территории области около 10 000 пациентов. Речь идёт об увеличении пунктов вакцинации и количества мобильных бригад в кратчайшие сроки. Ресурс для этого есть», ─ пояснил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

В регионе хватает и вакцины. 120 000 человек за последние недели поставили её первый компонент, 85 000 новосибирцев уже полностью привиты от COVID-19.
читайте также