В Новосибирской области тяжелобольные раком крови остались без лекарств


Роспотребнадзор опубликовал информацию о превышении эпидпорога ОРВИ и гриппа в регионе более чем на шестьдесят процентов! В районах закрывают на карантин учебные заведения.  Ну а между тем, в Новосибирской области без жизненно необходимых лекарств остались тяжелобольные раком крови. Снабжать их перестали в начале январе. Почему?
28 января 2016, 12:36
Вести новосибирск

Раком крови Дмитрий страдает давно. Диагноз поставили - можно сказать - случайно. Начались боли в области печени. Попал в больницу. Анализ крови подтвердил. Лейкоз.

Дмитрий Послыхалин, Житель Новосибирска: «Первое время, когда только поставили диагноз, конечно, было очень тяжело. Очень страшно. А потом гематологи мне объяснили, что с этим диагнозом живут долго. И очень долго. Все. Я успокоился».

Только бы таблетки были всегда под рукой. Развитие рака блокирует домашняя химиотерапия. Вот этот препарат. Импортного производства. Чтобы жить, Дмитрию нужно в месяц два флакона. Общая стоимость - 180 тысяч рублей. На год получается почти 2 миллиона рублей. Покупает - государство. Таких как Дмитрий, в Новосибирске и области - единицы. Но их лечение обходится бюджету ежегодно - почти в двадцать миллионов рублей. Пока таблетками запасался федеральный Минздрав, проблем не было. Как отдали на откуп региональным властям, начались перебои. Без препаратов Дмитрий уже две недели. Его состояние может ухудшиться в любую минуту.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «На все наши вопросы в Минздраве ответили. Письменно. Вот этот ответ: По федеральной программе 7 нозологий бесплатными лекарствами обеспечиваются почти 600 гематологических больных. Дополнительные препараты - для редких тяжелых случаев - только по возможности. Базовую терапию Дмитрий получает. А домашнюю химиотерапию в этом году тоже обещают. Когда? - не известно».

читайте также