В Новосибирской области всплеск заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом


Свиной грипп атакует Новосибирск. Сегодня Роспотребназдор обнародовал свежие данные. Штамм вируса H1N1 диагностирован уже у 17 горожан.
26 января 2016, 13:50
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Заболели на ровном месте. Пришли из садика, легли спать. На следующий день подскочила температура. Сбить самостоятельно не получилось. После бессонной ночи Людмила, мама 4-летней Вики, решила вызвать врача. Был выходной день. В регистратуре сразу предупредили: ждите до трех, не придет - вызывайте скорую.

Людмила, Жительница Новосибирска: «С 12.30 началось, что называется – дозвонись до скорой. Я до полпятого не смогла дозвониться. В 4 уже сестре звоню, позвони с рабочего, с 4 попытки дозвонилась. С сотового вообще невозможно».

Медицинскую помощь Вика ждала целый день! Врач пришел в 7 вечера. Скорая приехала в час ночи, когда кризис у девочки уже миновал. Как признались женщине уставшие медики, в таком режиме работают уже с нового года.

Людмила, Жительница Новосибирска: «Мне непонятно, если с нового года такая ситуация, почему ничего не предпринято? Не работает телефон, который должен, ты не можешь дозвониться, ты не можешь получить вовремя консультацию. Я была всегда уверена, что могу получить помощь скорой вовремя, теперь – не уверенна. И мне немного страшно».

Недождавшихся, недозвонившихся - десятки семей. В Новосибирской области всплеск заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом. Только за последнюю неделю за помощью к врачам обратились более 20 тысяч человек. Большинство заболевших - дети. Эпидпорог среди детсадовцев и школьников превышен более чем в полтора раза. У 17 горожан диагностировали свиной грипп. Об опасности этого штамма вируса сегодня много говорят в СМИ и интернете. Люди боятся подхватить заразу, паникуют. В аптеках нарасхват - жаропонижающие, противовирусные и противогриппозные препараты, марлевые повязки. Дефицита лекарств нет. Единственное, что сегодня не найти в аптеках, препарата, который борется со свиным гриппом. Раскупили. При том, что стоит он довольно дорого. 

Ирина Якубова
читайте также