В Новосибирской области запасли лекарства для льготников


В Бердске откроют дополнительный пункт выдачи льготных лекарств. Об этом сегодня заявили представители регионального Минздрава. Стоит ли в этом году льготникам опасаться задержек жизненно важных препаратов?

23 января 2015, 10:34
Вести новосибирск

Давление, суставы, головные боли: диабет даёт осложнения. Галина Андреевна жизни без лекарств уже не представляет. И самое главное - инсулин. На протяжении осени его выдавали с задержками - на неделю, на три. Приходилось даже просить помощи... у других диабетиков.

Галина Монастырёва, пенсионерка: «Я как-то занимала и так и не отдала - ну, одну шприцулечку у одной женщины, сидели в очереди... и не отдала - потому что не записала, кто она и адрес, ничего».

Но сегодня по телефону горячей линии сказали - приходите. В январе льготные лекарства пришли в срок. Но прошлогодние задержки вызвали серьёзные нарекания прокуратуры. Проверка показала - региональный Минздрав плохо контролировал закупки лекарств, а объём бюджетных средств определяли без учёта фактической потребности больных. Сегодня на заседании рабочей группы у главного федерального инспектора - глава компании, отвечающей за доставку льготных препаратов, заявил, что всё меняется к лучшему.

Евгений Комаровский, директор государственного казённого учреждения «Новосибирскоблфарм»: «Говоря пока осторожно, но хочу сказать, что уже пятую неделю у нас нет отложенных рецептов в том виде, как они были вот в кризисное время весна-лето четырнадцатого года».

Корень проблемы следует искать - в 2013 году. Тогда о льготниках заранее не позаботились. Сегодня в регионе есть запас препаратов.

Вадим Головко, главный федеральный инспектор по Новосибирской области: «Закуп лекарственных средств по региональной льготе был осуществлён на 9 месяцев - это, с одной стороны, даёт возможность снизить стоимость, а с другой - гарантию того, что эти медикаменты уже есть и они будут выданы людям. И на 4 месяца - закуп по федеральной льготе».

В пунктах выдачи лекарств сегодня спокойно. Работники поликлиник - которые и выписывают льготные рецепты - убеждают: в критической ситуации - обращаться к ним. Уполномоченные сотрудники будут связываться с «Новосибирскоблфармом» или искать препарат по другим пунктам и больницам.

Елена Аксёнова, главный врач поликлиники №7: «Мы согласовываем лекарственный препарат - можем с другими медицинскими организациями, у которых он есть в наличии на остатках, и это довольно таки всё решается оперативно».

Насколько чётко теперь работает цепочка - мы узнаем совсем скоро - по наблюдениям фармацевтов, основной поток льготников за препаратами приходит в конце месяца. Если будут жалобы - о них сразу же станет известно. 

читайте также