В Новосибирской области зарегистрированы случаи свиного гриппа


Два случая свиного гриппа зарегистрировано в Новосибирске в этом году. Такую информацию сообщили нам сегодня в областном Минздраве. Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен на треть.
20 января 2016, 10:58
Елена Власова. Станислав Духовников.
Вести новосибирск

Марина Иванова на больничном. Не успела выздороветь сама. Вирус подкосил мужа и двух детей.

Марина Иванова, Жительница Бердска: « Взрослые это перенесли быстрее и легче, а у детей это переросло в осложнение в бронхит. Очень тяжело стало дышать. Кашель сильный».

Среди взрослых эпидпорог пока не превышен. А вот детей вирусы атакуют беспощадно. В основном, болеют ученики младших классов и дошколята. 4 группы в детских садах Искитимского и Каргатского районов из-за разгула ОРВИ сегодня закрыты. Карантин. В детские медучреждения по всей области шквал обращений. Еще неделю назад, рассказывает Надежда Истомина, врачи этой поликлиники на дому обслуживали полсотни маленьких пациентов. Сейчас в разы больше.

Надежда Истомина, Врач-инфекционист детской городской поликлиники № 1: « На участках вызова по педиатрическим участкам увеличились на 20-30 %. Аденовирусная инфекция идёт, парагрипп. РС инфекция».

В прошлом году, говорят медики, массово болеть новосибирцы начали ещё на каникулах. В этом простуда подкосила многих в конце первой рабочей недели. За медицинской помощью обратились почти 16 тысяч человек. У 17 - грипп.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: « Один ребёнок подтверждён с гриппом Аh1н1, он уже выписан. Так же среди взрослых это три случая гриппа В. Остальные случаи грипп А и один из них подтверждён Аh1н1 - свиной грипп».

Пока без экзотики. Штамм свиного гриппа уже традиционный. Защита от него есть в составе грипполла. Но ставить прививку - уже поздно. Организм не успеет подготовится к встрече с инфекцией. Эпидемия наступает. Пик заболеваемости медики ждут в начале феврале. 

Елена Власова. Станислав Духовников.
читайте также