В омских травмпунктах наплыв пациентов


Очереди начали расти еще до Нового года. Длительный отдых, катания на горках и катках, застолья могут стать причиной затяжных больничных, признают врачи. Как они справляются с нагрузкой - выясняли корреспонденты "Вестей".
11 января 2013, 13:21
Вести новосибирск

Начало этого года для Сергея Медведева оказалось немного омраченным. Перелом мужчина получил на знакомой тропинке возле собственного дома еще в конце декабря. Все праздничные каникулы пришлось провести в гипсе. Каждый раз своей очереди к травматологу ждет и Максим Сидоров - и каждый раз на это уходит по 2 часа минимум. Полгода назад молодой человек сломал ногу. Постоянным пациентом придется пробыть еще пару месяцев. Только сейчас в новогодние праздники, похоже, лучше всех понял, что такое настоящее столпотворение.

Максим Сидоров, пациент травмпункта: "Прибавка большая людей, очень сильно много людей, обычно поменьше, но все равно приходится долго сидеть. Часа по 2, по 3. Я уже привык".

Травматологические отделения все каникулы работали по графику обычных дней, но в очень напряженном режиме: экстренную, неотложную и плановую помощь только в этом травмпункте Омска оказывали ежедневно 60-ти пациентам. У врачей даже сложился среднестатистический портрет травмированного: это женщина старшего возраста с переломом руки или ноги.

Валерий Дьяченко, заведующий травматологическим отделением: "Травма, связанная с падением, то есть гололед, припорошенный снегом. В основном даже по процентам - это переломы лучей в типичном месте, части предплечья и наружной лодыжки - это голень, нижняя треть".

Уже на следующей неделе в травмпунктах Омска ждут снижения потока пациентов. Но врачи не устают напоминать - в зимний период времени о спешке полезно будет немного позабыть.

читайте также