В Ордынском сдали в эксплуатацию обновленный больничный комплекс


7 мая 2013, 11:26
Вести новосибирск

Событие более чем долгожданное - за полвека существования больницы в Ордынском ее ни разу не ремонтировали капитально. Поликлиника моложе, но и она уже не соответствовала современным требованиям СанПина.

Андрей Кондаков, главный врач Ордынской ЦРБ: "Можно представить по тем цифрам, когда у нас были палаты на 10-15 человек, то есть вы понимаете о чем мы говорим, дальше находиться пациентам в таких условиях было невозможно. Операционная одна - экстренная операционная позволяла только внести пациента и войти хирургу - все, там разворачиваться было просто негде".

Ремонтировать начали еще в 2004-ом, но работы затянулись.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Долгострой фактически уже получался десятилетний. Мы приняли решение с Кравченко Ольгой Васильевной, конечно, нужно заканчивать. Есть перспектива очень серьезная развития этой территории, да и в тех условиях нельзя было оказывать медицинскую помощь".

80 процентов всех работ сделали за последние два года. Местные жители назвали это даже не реконструкцией, а фактически строительством новой больницы - потому как приходилось под частью здания: заливать фундамент, менять несущие стены, перекрытия, отопление.

Мария Кищенко, пациент Ордынской ЦРБ: "Раньше было прохладно, некрасиво было, а сейчас вообще удобно, красиво сделали".

Удобно и красиво - это еще и палаты с отдельным санузлом на 2-3 койки плюс столовая с кухонным гарнитуром для пациентов. Сильно изменился и оперблок.

Про новую операционную медики говорят, что помещение стало совершенно другим - во-первых, оно гораздо больше старого, во-вторых здесь другое оборудование, например, видеостойка, при помощи которой проводят операции методом прокола.

Губернатор сегодня лично проверил, как потрачено более 500 миллионов бюджетных рублей. Заверил - в области продолжат реконструкцию и строительство медучреждений. Сейчас ведут переговоры о возведении детской клинической больницы в Новосибирске. В этом году приступят к работам и по созданию перинатального центра.

читайте также