В поликлиниках Новосибирской области стартовала углублённая диспансеризация


Бесплатно по полису ОМС приглашают на обследование переболевших ковидом
2 сентября 2021, 21:40
Вести новосибирск

Ситуация с коронавирусом в Новосибирской области стабилизировалась, заявили в Минздраве региона. Учитывая эпидемиологическую обстановку, медицинские учреждения, перепрофилированные в ковид-госпитали, возвращаются к плановому приёму пациентов. С понедельника к основному профилю работы перейдёт больница скорой медицинской помощи № 2 и Госпиталь ветеранов войн. А в поликлиниках стартовала углублённая диспансеризация.

Бесплатно по полису ОМС приглашают на обследование переболевших ковидом. Результаты анализов готовы на следующие сутки.

Прогулки по коридорам поликлиники для Александры Паль ─ часть медицинского обследования. За шесть минут ─ 50 шагов. Сниженные показатели указывают на усталость. С жалобами на самочувствие девушка пришла к доктору после ковида. У Александры появилась одышка и быстрая утомляемость. На осмотр ушло не больше часа.

Обследование включает два этапа. Проверяют уровень насыщения крови кислородом, а также работу лёгких и сдают необходимые анализы.

«Показатели крови, которые дополнительно сигнализируют о возникающих патологиях со стороны печени: АЛТ, АСТ, холестерин, ц-реактивный белок», ─ уточнила заведующая отделением профилактики Городской клинической поликлиники №16 Людмила Жукова.

На втором этапе проверяют сосуды, сердце, делают ЭКГ и компьютерную томографию органов грудной клетки.

По результатам анализов врачи чаще диагностируют нарушения работы желудка, печени, лёгких, неврологические отклонения. После ─ врач назначает лечение. В поликлиниках региона ежедневно намерены принимать до 20 человек. В том числе в субботу.

«Для врачей, как и для пациентов, важно провести комплекс углублённой диспансеризации и установить риски возникновения заболеваний, осложнений, которые появились после коронавируса», ─ пояснила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Приём будут вести на постоянной основе. Главное условие для пациентов ─ после ковида должно пройти не меньше двух месяцев. Записаться можно в поликлинике по месту жительства, на портале «Госуслуги» или по телефону 124.

читайте также