В России отмечают "День отказа от излишеств в еде" или День здорового питания


Это новый и пока неофициальный праздник. Его инициаторами стала большая группа участников социальной сети для худеющих. Идея родилась как своеобразный ответ американскому "Национальному дню, когда можно есть все, что хочется".
2 июня 2011, 13:36
Вести новосибирск

Подавляющее большинство худеющих омичек скрывают свои лица за аватарами и не соглашаются предстать перед камерами. Интернет-сообщество худеющих дам - это кладезь советов по здоровому питанию, изложение личного опыта, описание успехов и неудач и целая коллекция диет - от известных до самых невероятных. Только здесь их более полутора сотен. Подчас самых экстремальных.

Жители мегаполиса, ведущие малоподвижный образ жизни, должны снижать количество потребляемой пищи и ее калорийность, чтобы не прибавлять в весе. Но большая часть вместо этого к 40 годам получает ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, инсульты и злокачественные образования - заболевания, основную роль в возникновении которых играет фактор нерационального питания.

Процесс урбанизации пагубно сказался на образе жизни жителей Прииртышья. Сегодня только 40 процентов омичей имеет нормальный вес. У четверти - ожирение. Между тем, далеко не в каждой крупной больнице есть диетолог, не говоря уже о районных поликлиниках. На весь город всего два специалиста этого профиля.
Один из главных змеев-искусителей жителя большого города - фаст-фуд.

Василий Гондарюк, врач-диетолог: "Это ведет к ожирению, потом страдает печень, потом начинает страдать желудок и поджелудочная железа. Поэтому увлекаться питанием фаст-фуд я бы категорически не рекомендовал. Раз в три - четыре дня, но не больше - иначе все плохо будет".

Вдохновители праздника призывают хотя бы сегодня отказаться от гамбургера, картошки фри и колы и прочего чревоугодия. Путь к здоровью в тысячу километров начинается с первого шага.

читайте также