В Сибири всплеск лихорадки Денге: тропическую болезнь сибиряки привозят из отпусков


В Сибири всплеск лихорадки Денге. Тропическую болезнь сибиряки стали привозить из отпусков. Больше всего случаев регистрируют в Новосибирской области.
16 августа 2019, 12:09
Вести новосибирск

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «Если посмотреть статистику, за прошлый год у нас было зарегистрировано 23 случая заболевания, привезённых из этих стран. В этом году, за 7 месяцев этого года, ещё год незакончен, уже 22 случая. Сегодня это действительно очаг – юго-восточная Азия».  

Также случаи заболевания фиксировали в Омской области, в Кузбассе и на Алтае. Привозят лихорадку туристы из Камбоджи, Вьетнама, Индии. В Таиланде и вовсе об эпидемии денге заявили официально. Заболевание переносит особый вид комаров. Симптомы как при обычной лихорадке: высокая температура, ломота в суставах, тошнота, слабость. На второй день – мелкая сыпь по всему телу. На лечение уходит не меньше двух недель, но опаснее всего повторное заражение. В этом случае заболевшему грозит острая почечная недостаточность – исход может быть летальным. Главная проблема в том, что вакцины от лихорадки Денге сегодня нет.

читайте также