Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области


Пик заболеваемости гриппом в России ожидают в январе-феврале. Об этом заявила министр здравоохранения. А первые «гриппующие» появятся уже в ноябре. Лучшая защита от гриппа - прививка. Вакцинация в Новосибирской области началась.
20 сентября 2016, 16:26
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «На прививку врачи сегодня зазывают прямо с порога. Вот такие объявления должны быть в каждой поликлинике города и области. Идет вакцинация против гриппа».

Перед прививкой обязательно медосмотр. Температура, давление - в норме, тогда - в процедурный. Студентка Антонина вакцинацию не пропускает. Знает, если и заболеет - осложнений не будет. После укола отметка в сертификате. Прививочном паспорте. Документ - нужный. Чтобы не забыть, когда и какой укол ставили. Вакцина от гриппа - отечественная. Во всех поликлиниках уже есть.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «Ожидаемые штаммы на территории Новосибирской области H1N1 или свиной грипп. Также остается сезонный грипп H3N2 и грипп В. Вакцина Гриппол и Грипппол Плюс, которая в Новосибирской области сегодня есть, полностью адаптирована на эти штаммы».

Прививают сейчас - в детсадах, школах, на предприятиях, в поликлиниках. Бесплатно.

Татьяна Андреева, Заместитель главного врача по поликлиническому отделению клинической больницы №12: «По СанПИнам мы прививаем не менее 25 процентов всего населения. И не менее 75-и процентов населения, которое относится к группе риска».

Кому поставить - планируют заранее. Медики рассчитывают, в процедурный придут те, кто регулярно бывает на приеме у врача по месту жительства. Стоит на медучете. Вакцинация обязательна для врачей, учителей... Кого эпидемия гриппа вряд ли обойдет. Кстати, ждут ее не раньше зимы. Прививочная кампания продлится до ноября.

читайте также