Ведущий травматолог Италии учит омских хирургов новой технике имплантации протезов


Эксперт мирового класса, ведущий травматолог Италии Андреа КамЕра сегодня проводит мастер-классы омским хирургам. Профессор учит новой технике имплантации протезов. Взамен российские коллеги представили свои ноу-хау.

17 апреля 2015, 13:04
Вести новосибирск

Эксперт мирового класса в травматологии является руководителем крупной ортопедической службы итальянской клиники, выполнил более пяти тысяч операций. На этот раз демонстрирует технику имплантации протеза с компонентами современной разработки. Пациентка молодая и, по мнению итальянского профессора, идеально подходит для оперативного вмешательства по новой методике.

Вадим Бережной, главный врач КМХ: «Я установлю один из новых протезов. Он имеет очень маленький размер. Предназначен для молодых активных пациентов. Постановка такого протеза позволит им заниматься даже спортом после операции».

За год в Омской области выполняют более тысячи оперативных вмешательств по эндопротезированию крупных суставов, у трех процентов пациентов возникают серьезные осложнения по различным причинам. Сегодня по числу осложнений мы приблизились, а оно не велико, к стандартам Европейским и Скандинавским, и главное в том, что мы научились лечить верно, вовремя эти осложнения, как это делают в Европе.

читайте также