ВИЧ-мобиль возобновил работу в Новосибирске


ВИЧ-мобиль возобновил работу в Новосибирске после долгого перерыва из-за пандемии
3 февраля 2021, 17:26
Вести новосибирск

В 2020 году его работу приостанавливали дважды. На стоянку в Первомайском районе желающие сдать тест пришли уже в первые часы.

«Здесь намного проще пройти тест, чем в поликлинике: нужно выделить определённое время, на голодный желудок. А здесь на реакцию теста не влияет, что человек ел или выпил», ─ поясняет фельдшер-лаборант Городской инфекционной клинической больницы № 1 Елена Грициенко.

Тесты высокочувствительны на антитела ВИЧ-инфекции. У заболевших их обнаруживают, как правило, через три месяца после заражения. Специалисты рекомендуют проходить обследование минимум один раз в год.

Пройти тест можно анонимно, главное ─ бесплатно и быстро: результат готов уже через 15 минут. За один день в передвижном пункте делают до 40 проб. Те, у кого положительный результат, на месте получают консультацию.

«Очень важно человеку понять, почему это произошло, как это предотвратить в будущем: людям помощь нужна, и мы её оказываем», ─ заметил консультант ВИЧ-мобиля Дмитрий Романенко.

В 2020 году медики уже побывали на площади Маркса, Золотой Ниве и в Первомайском сквере. Работать тест-мобиль будет и в районах области. График выездов опубликован на официальном сайте. Там же можно заказать экспресс-тест на дом или получить онлайн-консультацию.

читайте также