Военный госпиталь в Новосибирске отмечает вековой юбилей


Вместо операционной - зал филармонии, вместо скальпеля - цветы и награды. Военный госпиталь в Новосибирске отмечает вековой юбилей
20 декабря 2019, 18:25
Вести новосибирск

Новосибирский военный госпиталь № 425, одно из лучших медицинских учреждений Сибири, сегодня отмечает вековой юбилей.

В госпитале побывал наш корреспондент и кое-что увидел.

Например, то, что современные технологии пришли и на помощь военным медикам: с докторами из столичных клиник новосибирские врачи находятся на прямой связи.

─ Отсканированные файлы передаются по электронной связи, и коллеги сразу могут посмотреть, например, динамику лабораторных показателей, или другие данные, ─ рассказывает заведующий реанимацией Иннокентий Забара.

Иннокентий и в праздник на службе: больные ждать не могут.

В этом году в госпиталь поставили новое медицинского оборудование. Например, уникальный отечественный томограф. Он не уступает европейским аналогам, но его преимущество в том, что аппарат полностью русифицирован.

Раньше врачи работали с помощью словаря, на это уходило время. Теперь исследования занимают минуты, говорит подполковник медицинской службы Владимир Волк. Помогает исследовать практически все органы человека, в том числе и контрастированием.

Новейшая техника ─ подарок к юбилею. 100 лет назад новосибирский лазарет стал госпиталем. Здесь спасали жизни во время Гражданской войны, Великой Отечественной.

─ В госпитале работают более 700 человек, ─ рассказывает начальник госпиталя Алексей Усков. ─ Из них 7 ─ заслуженные врачи, есть доктора медицинских наук. Наши доктора поддерживают не только практическую медицину, но и развивают теоретическую часть.

Госпиталь № 425 ─ один из крупнейших военных медицинских центров Сибири. Ежегодно здесь проходят лечение 10 тысяч человек. Модернизацию военного госпиталя продолжат и в новом году.

читайте также