Восьмилетний Богдан нуждается в помощи новосибирцев в борьбе с ДЦП


У мальчика ─ детский церебральный паралич, ребенок учится дома, но очень хочет пойти в школу, сесть за парту, играть на переменах с друзьями
29 сентября 2022, 11:40
Вести новосибирск

Это возможно, если продолжать лечение. Но его стоимость непосильна для мамы Богдана. Каждый день Богдан отжимается, мечтает стать спасателем. Мечтает мальчик и пойти в школу. 

«Весь год в первом классе учились дома. На второй год 1 сентября поехали в школу, и меня некоторые одноклассники не узнали», ─ рассказал Богдан. 

Мальчик родился раньше срока. С первых месяцев он заметно отставал в развитии, не пытался переворачиваться и садиться. Врачи поставили ДЦП, сказали оформляться на инвалидность, рассказала мама Богдана Ольга Ильина. 

С тех пор жизнь семьи разделилась на «до» и «после»: бесконечные походы по врачам, массажи, физиопроцедуры, лечебная физкультура, плавание. Появилась надежда на восстановление. В один год Богдан начал держать голову, стал ползать. После курса лечения в реабилитационном центре в Томске мальчик начал ходить, держась за руку, ездить на специальном велосипеде. Врачи уверены, шансы на восстановление большие, если продолжать лечение. 

«В связи с неврологическими нарушениями Богдан нуждается в реабилитационном лечении. Цель лечения – развитие навыков координации и равновесия, мелкой моторики, закрепление навыков самостоятельного передвижения и речи», ─ прокомментировала невролог Оксана Жексенова. 

Но платить за лечение Ольга не имеет возможности, одна воспитывает двоих детей. У старшей дочери ─ платное обучение, семья живет на выплаты по инвалидности и алименты. 

«У нас ─ частный дом, надо приобрести уголь, дрова для печи, надо одеться, обуться, покупать развивающие игры, коляски, ходунки», ─ пояснила Ольга. 

Мама Богдана обратилась в Русфонд за помощью в сборе средств на реабилитационное лечение сына. 

Помочь мальчику можно, отправив на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «Дети» и указанием суммы пожертвования от 10 до 15 тысяч рублей. Информация о других способах помощи есть на сайте Русфонда.

читайте также