Врачи серьезно обеспокоены здоровьем будущих мам


Новосибирские гинекологи провели обследование девушек-подростков и обеспокоились здоровьем будущих мам. Как помолодели заболевания репродуктивной сферы?
21 декабря 2011, 16:23
Вести новосибирск

На операционном столе молодая женщина. Вышла замуж несколько лет назад, но ребенка родить не может. Сейчас профессор Кулешов проводит диагностическую операцию. Через проколы в животе врач видит женские органы на экране. Картина в последнее время распространенная - эндометриоз.

Виталий Кулешов, профессор, заведующий гинекологическим отделением "Центра планирования семьи и репродукции": "Это заболевание, которое является заболеванием 21 века, последнее время мы видим тенденцию к резкому омоложению данного заболевания, когда молодые женщины -19, 20, 25 лет - поступают уже с тяжелыми формами эндометриоза, одной из важнейших причин бесплодия".

Такая операция - для многих шанс. Помимо обследования, доктор тут же устраняет причины, из-за которых женщина до сих пор не могла забеременеть. В Новосибирске сегодня только официально у трех тысяч семейных пар диагноз "бесплодие".

Медики попытались спрогнозировать репродуктивный потенциал нашего региона. Выводы грустные. В ближайшие годы, примерно до 2015, еще достаточно женщин для воспроизводства населения. Они находятся в детородном возрасте, способны выносить и родить ребенка. А вот дальше нас ждет демографический провал.

Нелли Агамян, главный акушер-гинеколог мэрии Новосибирска: "Придут к репродуктивному возрасту девочки рожденные в 90-ых годах, а про 90-ые годы рассказывать не надо, я думаю, это и проблемы течения беременности с определенной стрессовой ситуацией и недоедание, с низкой массой рожденные дети. К большому сожалению, здоровье беременных женщин в 90-ых годах было таким, что на одну беременную приходилось до 3, 3.5 заболеваний".

Репродуктивные функции будущей женщины закладываются еще в утробе матери. В этом году в Новосибирске обследовали девушек-подростков - тех самых детей 90-ых. Гинекологи не только осмотрели, но и впервые провели ультразвуковое исследование. Итоги пока не подведены, но уже ясно - прогнозы, по всей вероятности, сбудутся. К изначально неважному здоровью добавляются социальные причины - ранняя половая жизнь, инфекции, использование гормональных контрацептивов уже в подростковом возрасте. Все это веские причины опасаться массового бесплодия уже в недалеком будущем. Изменить ситуацию может только внезапная мода на здоровую семью и гигиену.

читайте также